Auction 884T, Lot # 134
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos de piel prensada café, chambrana en "H" y soporte tipo carrete. Decoradas con pináculos a manera de bollo, barandillas y motivos vegetales. Presentan detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 7,000-9,000